Nummus bible II
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Villa Gallo Romaine Loupian

Aller en bas

Villa Gallo Romaine Loupian Empty Villa Gallo Romaine Loupian

Message par volubilis le Mer 2 Sep - 20:27



Bonsoir,

Mon texte a fait fissa. Visite ce week-end de la villa gallo romaine de loupian.

Superbe mosaïque seulement à 40 centimètres sous terre, des traces de charrues sont visibles sur certaine.

Un peu déçu par le musée car aucune monnaie. Ils ont privilégié le côté agricole de la villa


Villa Gallo Romaine Loupian P1060111

Villa Gallo Romaine Loupian P1060112

Villa Gallo Romaine Loupian P1060113

Villa Gallo Romaine Loupian P1060114

Villa Gallo Romaine Loupian P1060115

Villa Gallo Romaine Loupian P1060116

Villa Gallo Romaine Loupian P1060118

Villa Gallo Romaine Loupian P1060119

Villa Gallo Romaine Loupian P1060120


Dernière édition par volubilis le Mer 2 Sep - 21:18, édité 1 fois

volubilis
Double Maiorina
Double Maiorina

Messages : 410
Date d'inscription : 19/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Villa Gallo Romaine Loupian Empty Re: Villa Gallo Romaine Loupian

Message par elagabale2000 le Mer 2 Sep - 20:30

C'est magnifique, merci pour le reportage photo ! Villa Gallo Romaine Loupian 49873 Villa Gallo Romaine Loupian 49873
elagabale2000
elagabale2000
Créateur du site
Créateur du site

Messages : 26636
Date d'inscription : 23/09/2010
Age : 47
Localisation : Nîmes

https://www.nummus-bibleii.com

Revenir en haut Aller en bas

Villa Gallo Romaine Loupian Empty Re: Villa Gallo Romaine Loupian

Message par Dardanvs le Mer 2 Sep - 20:52

j'y suis aller il y a deux ans, à visité !!! Ca n'as pas changer par contre, le maitre est toujours assis au même endroit lol!
Villa Gallo Romaine Loupian 20130810
Très beau site Romain Villa Gallo Romaine Loupian 2779885096
Dardanvs
Dardanvs
Webmaster
Webmaster

Messages : 10141
Date d'inscription : 26/06/2011
Age : 36
Localisation : Théopolis

Revenir en haut Aller en bas

Villa Gallo Romaine Loupian Empty Re: Villa Gallo Romaine Loupian

Message par Dardanvs le Mer 2 Sep - 21:01

Villa Gallo Romaine Loupian 20130811
Villa Gallo Romaine Loupian 20130812
Villa Gallo Romaine Loupian 20130815
Villa Gallo Romaine Loupian 20130813
Villa Gallo Romaine Loupian 20130814
Dardanvs
Dardanvs
Webmaster
Webmaster

Messages : 10141
Date d'inscription : 26/06/2011
Age : 36
Localisation : Théopolis

Revenir en haut Aller en bas

Villa Gallo Romaine Loupian Empty Re: Villa Gallo Romaine Loupian

Message par elagabale2000 le Mer 2 Sep - 21:05

Villa Gallo Romaine Loupian 49873 Villa Gallo Romaine Loupian 49873
elagabale2000
elagabale2000
Créateur du site
Créateur du site

Messages : 26636
Date d'inscription : 23/09/2010
Age : 47
Localisation : Nîmes

https://www.nummus-bibleii.com

Revenir en haut Aller en bas

Villa Gallo Romaine Loupian Empty Re: Villa Gallo Romaine Loupian

Message par myriam le Mer 2 Sep - 21:05

Merci Volubilis! Villa Gallo Romaine Loupian 2779885096 Je me souviens que Guillaume nous avait fait un petit topo sur cette villa, c'est où exactement? drunken  

Dardanvs a écrit:Ca n'as pas changer par contre, le maitre est toujours assis au même endroit Villa Gallo Romaine Loupian Lol
oui, c'est un boulot pas trop cassant pour un intermittent du spectacle    lol!
myriam
myriam
Piliers du forum
Piliers du forum

Messages : 8967
Date d'inscription : 25/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Villa Gallo Romaine Loupian Empty Re: Villa Gallo Romaine Loupian

Message par allobroge le Mer 2 Sep - 21:19

Merci
trés belles images !
allobroge
allobroge
Silique
Silique

Messages : 896
Date d'inscription : 11/02/2012
Age : 58
Localisation : Haute Savoie

Revenir en haut Aller en bas

Villa Gallo Romaine Loupian Empty Re: Villa Gallo Romaine Loupian

Message par volubilis le Mer 2 Sep - 21:20

A une trentaine de kilomètre de Montpellier direction Meze / Sete

Merci Guillaume

volubilis
Double Maiorina
Double Maiorina

Messages : 410
Date d'inscription : 19/01/2014

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum