Nummus bible II
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

OUVRAGE SUR LES BOUCLES

+4
le Diablinte
myriam
elagabale2000
carlausius
8 participants

Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Dim 18 Nov - 17:13

BONJOUR LES AMIS

Si je suis tellement absent en ce moment c'est tout simplement que j'essaie de terminer l'ouvrage sur les boucles de ceinture et harnachements au travers le temps ...
De l'Age du bronze .... à la guerre 39/45 !

Si vous avez de tels trésors ... n'hésitez pas à me les envoyer par MP ne voulant surtout pas charger notre si beau forum consacré aux monnaies principalement du IVème ....

Je vous en remercie à l'avance !

AMITIE A TOUS JP
carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par elagabale2000 Dim 18 Nov - 18:01

Perso ca ne me dérange pas de voir de jolies boucles à la suite de ce post Wink
elagabale2000
elagabale2000
Créateur du site
Créateur du site

Messages : 29321
Date d'inscription : 23/09/2010
Age : 48
Localisation : Nîmes

https://www.nummus-bibleii.com

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Dim 18 Nov - 20:20

COUCOU DAVID

Moi non plus bien au contraire ...

J'avais un peu peur d'encombrer le forum avec des artefacts ...

UN SUPER ET TRES GRAND MERCI

AMITIE JP
carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par elagabale2000 Dim 18 Nov - 20:29

Pas de soucis
elagabale2000
elagabale2000
Créateur du site
Créateur du site

Messages : 29321
Date d'inscription : 23/09/2010
Age : 48
Localisation : Nîmes

https://www.nummus-bibleii.com

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par myriam Lun 19 Nov - 0:31

C'est une chance, tu vas pouvoir m'aider: C'est romain, mais c'est quoi? Boucle ou élément de harnachement? Ou autre chose??? Trouvé dans le Loiret. Very Happy
Merci de ton aide

OUVRAGE SUR LES BOUCLES P1020610
myriam
myriam
Piliers du forum
Piliers du forum

Messages : 9120
Date d'inscription : 25/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par le Diablinte Lun 19 Nov - 0:57

c'est une clef romaine, très belle! Very Happy OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2698908354
le Diablinte
le Diablinte
Double Maiorina
Double Maiorina

Messages : 320
Date d'inscription : 03/02/2011
Age : 42
Localisation : la bazouge de chéméré

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par myriam Lun 19 Nov - 2:14

Merci à toi, le Diablinte. J'avais déjà vu des clés romaines mais pas comme celles-ci. scratch
Désolée Carlausius, mais je pense pouvoir trouver quelque chose qui ressemble plus à une boucle...
myriam
myriam
Piliers du forum
Piliers du forum

Messages : 9120
Date d'inscription : 25/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par elagabale2000 Lun 19 Nov - 6:18

Clef à platine ! Magnifique
elagabale2000
elagabale2000
Créateur du site
Créateur du site

Messages : 29321
Date d'inscription : 23/09/2010
Age : 48
Localisation : Nîmes

https://www.nummus-bibleii.com

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Lun 19 Nov - 6:46

Superbe oui ! J'adooore OUVRAGE SUR LES BOUCLES 134612

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2698908354 Mimi

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Lun 19 Nov - 8:12

BONJOUR LES AMIS

Et oui il s'agit d'une superbe clef à platine.
Il est vrai que l'extrémité de celle ci épouse la même forme qu'une boucle de cingulum en bronze coulée d’une seule pièce avec son anneau terminé par des crosses repliées vers l’intérieur. Cetteclef peut être daté du II / IIIème siècle !

BEAU PARTAGE !
BRAVO POUR CETTE TROUVAILLE QUI FAIT REVER !

AMITIE A TOUS ET BONNE JOURNEE JP
carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par trollus Lun 19 Nov - 9:51

hihi,superbe clé myriam,j'ai quazi exactement la meme OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2698908354 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2698908354 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2698908354
OUVRAGE SUR LES BOUCLES Photo131 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 134612 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 134612 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 134612 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 134612

une des rares boucles qu'il me reste est une boucle regiment du genie sous napoleon si tu est interressé
OUVRAGE SUR LES BOUCLES Photo132
trollus
trollus
Miliarense léger
Miliarense léger

Messages : 1007
Date d'inscription : 17/10/2010
Age : 52
Localisation : MELVDVNVM / VGGADE

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par michelcesbom Lun 19 Nov - 13:06

elles sont superbes ces clés ! OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2698908354
michelcesbom
michelcesbom
Miliarense léger
Miliarense léger

Messages : 1149
Date d'inscription : 10/10/2010
Age : 62
Localisation : 34

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Lun 19 Nov - 21:28

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311 2 clefs de ouf ....!!!! OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2945 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 502264

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Nemesis Lun 19 Nov - 22:24

De superbles clés! Elles devaient pas être simple à forcer leurs serrures drunken
Nemesis
Nemesis
Piliers du forum
Piliers du forum

Messages : 4380
Date d'inscription : 05/07/2011
Age : 36
Localisation : Lille

http://www.colleconline.com

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Lun 19 Nov - 23:17

Salut J.P
magnifique ces clés

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Mar 20 Nov - 6:41

BONJOUR LES AMIS

Magnifiques ces clefs romaines ! BRAVO

Pour Trollus la boucle est un plateau de ceinturon modèle 1873 Soldat du Génie (FRANCE).
Je vais le mettre dans l'ouvrage .... il remplacera un plateau que j'avais mis et qui est largement moins beau !

MERCI POUR LE PARTAGE !

AMITIE A TOUS JP Le Papé


Dernière édition par carlausius le Mar 20 Nov - 6:43, édité 1 fois
carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par elagabale2000 Mar 20 Nov - 6:42

2 boucles pour toi, provenance : Gard :

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Boucle11
OUVRAGE SUR LES BOUCLES Boucle12
elagabale2000
elagabale2000
Créateur du site
Créateur du site

Messages : 29321
Date d'inscription : 23/09/2010
Age : 48
Localisation : Nîmes

https://www.nummus-bibleii.com

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Mar 20 Nov - 7:02

BONJOUR DAVID, BONJOUR LES AMIS

J'ai envoyé la réponse pour le plateau de ceinturon de Trollus lorsque ton message est arrivé avec ces deux magnifiques boucles !

La première est une boucle de chaussure intégrale ou à plaque rigide (composée d'une seule pièce) mérovingienne datée du VI / VIIème siècle. Celle ci devait être maintenue au cuir au moyen très certainement de tenon percé.
La seconde est une boucle médiévale à boucle simple moulurée complète avec sa chape zoomorphe et son ardillon.
La boucle possède un décor de lion ou de panthère, sur fond de guillochis, marchant à gauche probablement d'origine Anglaise ou Normande époque des Plantagenet, c'était un peu la même sphère politique et culturelle..
Elle peut être datée entre 1200/ 1250. Elle devait probablement comporter des dorures à l'époque.

BEAU PARTAGE MERCI !

AMITIE A TOUS ET BONNE JOURNEE

JP Le Papé

carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par trollus Mar 20 Nov - 15:00

est tu interressé par les contre-plaque boucle de style mero ??
trollus
trollus
Miliarense léger
Miliarense léger

Messages : 1007
Date d'inscription : 17/10/2010
Age : 52
Localisation : MELVDVNVM / VGGADE

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Mar 20 Nov - 16:10

BONJOUR TROLLUS

Bien entendu tout m'intéresse !

Je suis très gourmant !

AMITIE ET SURTOUT MERCI A L'AVANCE !

MERCI

AMITIE A TOUS JP
carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par trollus Mar 20 Nov - 19:42


un peit element de 25mm ,tres certainement plaque de boucle de chausse

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Aplliq12
trollus
trollus
Miliarense léger
Miliarense léger

Messages : 1007
Date d'inscription : 17/10/2010
Age : 52
Localisation : MELVDVNVM / VGGADE

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Mar 20 Nov - 21:06

Marrant, j'avais conservé des photos pensant qu'elles pourraient servir un jour de deux boucles de l'antiquité tardive qu'on m'avait présentées.


OUVRAGE SUR LES BOUCLES Plaque10

L'ardillon de celle-ci était d'un métal différent ("métal de cloche" ou étain, voire argent)

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Bc110

J'ai d'autres clichés (revers), si tu es intéressé envoie-moi une adresse mail en MP


Dernière édition par Genio popvli romani le Mar 20 Nov - 21:29, édité 1 fois

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Mar 20 Nov - 21:19

magnifique OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2698908354

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par elagabale2000 Mar 20 Nov - 21:19

Deux tueries Shocked OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2945 Shocked
elagabale2000
elagabale2000
Créateur du site
Créateur du site

Messages : 29321
Date d'inscription : 23/09/2010
Age : 48
Localisation : Nîmes

https://www.nummus-bibleii.com

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Nemesis Mar 20 Nov - 22:22

Que de merveilles! Faudrait que je récupère une photo, mon père a une plaque boucle damasquiné mérovingienne :)
Nemesis
Nemesis
Piliers du forum
Piliers du forum

Messages : 4380
Date d'inscription : 05/07/2011
Age : 36
Localisation : Lille

http://www.colleconline.com

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Mer 21 Nov - 7:28

BONJOUR TROLLUS, BONJOUR NEMESIS, BONJOUR LES AMIS ...
Tout d'abord merci pour vos superbes photos qui seront mises bien entendu dans l'ouvrage.

En ce qui concerne celle de TROLLUS il s'agit d'une contreplaque de chaussure mérovingienne décorée de doubles ocelles perlées. Celle ci possède au revers un petit tenon percé pour la fixation sur la languette de cuir. Elle est facilement reconnaissable car à l'avers elle possède sur sa partie proximale une encoche convexe.

Pour Nemesis deux très jolies plaques boucles mérovingiennes.
La seconde : Une superbe plaque boucle circulaire (j'ai réclamé les photos des versos que je viendrai annexer à ce post dès réception). Elle est en bronzer moulé à décor venu de fonderie.
La plaque est de forme semi circulaire échancrée aux deux extrémités. Elle comportait trois bossettes décoratives à tête hémisphérique (deux manquantes). Elle est superbement décorée de frises concentriques à remplissage géométrique avec au centre un masque humain qui pourrait être considéré comme une représentation du visage du Christ. La boucle ovale est également décorée du même motif que celui se trouvant sur le bord externe de la plaque boucle. Elle est en bronze moulé à décor venu de fonderie. L’ardillon au bouclier circulaire est orné d’une croix exécutée au pointeau. Il est étamé

Elle est datée fin VI début VIIème.

Je prépare le texte de la première.

EN TOUS CAS MAGNIFIQUES PARTAGES ! MERCI

BONNE JOURNEE A TOUS

AMITIE Le Papé JP

carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par trollus Mer 21 Nov - 13:24

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2945 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2945 ,ptin ses deux boucles de fou furieux OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2945 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2945 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2945 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 2945 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311 OUVRAGE SUR LES BOUCLES 688311
trollus
trollus
Miliarense léger
Miliarense léger

Messages : 1007
Date d'inscription : 17/10/2010
Age : 52
Localisation : MELVDVNVM / VGGADE

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par trollus Mer 5 Déc - 12:30

une dont je n'arrivait pas a remettre la main dessus
petit modele environ 3cm de long
sans ardillon , avec une tres belle patine verte jade
collection privé
OUVRAGE SUR LES BOUCLES Photo145
trollus
trollus
Miliarense léger
Miliarense léger

Messages : 1007
Date d'inscription : 17/10/2010
Age : 52
Localisation : MELVDVNVM / VGGADE

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Ven 21 Déc - 10:18

BONJOUR LES AMIS


MERCI TROLLUS pour cette magnifique petite boucle rigide mérovingienne zoomorphe à décor de chevaux !

Pardonnes moi de te répondre si tardivement ...

En ce moment c'est vraiment la course chez moi .... entre l'ouvrage, les problèmes de santé de mon épouse ....

Enfin c'est la vie !

MERCI POUR CE BEAU PARTAGE ET TA COLLABORATION !

AMITIE A TOUS ET BONNE JOURNEE

JP
carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Lun 25 Fév - 16:55

l'ouvrage ces que pour toi ou tu va en vendre???

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Lun 25 Fév - 19:01

COUCOU ALEX

Non cet ouvrage n'est pas pour moi puisqu'il sera publié en 2013 !

J'aurai l'occasion de vous en reparler pour une éventuelle souscription !

AMITIE A TOUS ET BONNE SOIREE

JP
carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Lun 25 Fév - 19:09

OK je vais t'envoyer les photos dans la soiree

il est prevu pour quand??

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Lun 25 Fév - 20:08

On devrait le terminer MILIEU de l'année .....

Nous accusons un petit retard car nous cherchons des boucles et de la documentation sur les boucles se situant entre le 8ème et le 13ème siècle !

Très grande lacune notamment dans toutes les littératures et publications .... et pourtant les boucles existaient ....

Nous commençons à les discerner !

AMITIE A TOUS JP
carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Lun 25 Fév - 21:00

ok je t'envoie des photos dans 20 minute

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Lun 25 Fév - 21:39

SA VA pas etre pour se soir les photos car appareil decharger

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Mar 26 Fév - 14:53

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 86288820130225213720
OUVRAGE SUR LES BOUCLES 64566620130226123834

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 19276320130226140744

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 79983020130226140814

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 24787220130226140925

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 73272020130226140935

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 50441320130226141015

OUVRAGE SUR LES BOUCLES 67824320130226141030

VOILA

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Mar 9 Juil - 23:47

salut ton ouvrage est sortie???

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par carlausius Mer 10 Juil - 7:01

coucou AXEL

Tout d'abord Merci pour les photos de boucles

Je parts la semaine prochaine à TOULON pour la mise en page de l'ouvrage avec mes co associés ...

Ne vous inquiétez pas je vous tiendrai au courant dès qu'il sera prêt à être mis sous presse et lancerai alors une souscription ....

AMITIE A TOUS JP
carlausius
carlausius
Silique
Silique

Messages : 845
Date d'inscription : 27/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Jeu 11 Juil - 16:05

ok merci:D 

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Jeu 29 Aoû - 14:53

carlausius a écrit:coucou AXEL

Tout d'abord Merci pour les photos de boucles

Je parts la semaine prochaine à TOULON pour  la mise en page de l'ouvrage  avec mes co associés  ...

Ne vous inquiétez pas je vous tiendrai au courant  dès qu'il sera prêt à être mis sous presse et lancerai alors une souscription  ....

AMITIE A TOUS  JP
salut alors le livres et en cours??Very Happy 

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par elagabale2000 Jeu 29 Aoû - 17:11

C'est du gros boulot, c'est très long
elagabale2000
elagabale2000
Créateur du site
Créateur du site

Messages : 29321
Date d'inscription : 23/09/2010
Age : 48
Localisation : Nîmes

https://www.nummus-bibleii.com

Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Invité Jeu 29 Aoû - 20:26

Wink 

Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

OUVRAGE SUR LES BOUCLES Empty Re: OUVRAGE SUR LES BOUCLES

Message par Siliquae Jeu 29 Aoû - 22:05

carlausius a écrit:Ne vous inquiétez pas je vous tiendrai au courant dès qu'il sera prêt à être mis sous presse et lancerai alors une souscription ....
AMITIE A TOUS JP
Penses à My Major Compagnie : http://www.mymajorcompany.com/

Sympa comme moyen de financement.
Tu fais un poster de Boucles pour récompenser les premiers arrivants.
Tiens nous au courant, j'en serai....

Courage !
Siliquae
Siliquae
Wikinummus
Wikinummus

Messages : 3279
Date d'inscription : 05/11/2011
Age : 64
Localisation : haute-Garonne

http://www.siliques.fr

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum